计算下面各题:(1)(x+2)(x+3)(2) (x+2)(x+3)(3) (x-2)(x-3) (4) (x-2)(x

计算下面各题:(1)(x+2)(x+3)(2) (x+2)(x+3)(3) (x-2)(x-3) (4) (x-2)(x+3)
分析上面各题所得的结果,你发现了什么规律?用式子表示
用你发现的规律计算(x-7)(x+9)
gladiator 1年前 已收到1个回答 举报

yjfdjx 春芽


1.(x+2)(x+3)=x²+5x+6
2.(x+2)(x-3)=x²-x-6
3.(x-2)(x-3)=x²-5x+6
4.(x-2)(x+3)=x²+x-6
(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab
(x-7)(x+9)=x2+(-7+9)x+(-7)*9=x2+2x-63


4