一个圆内有一个内接正九边形,从正九边形的顶点中取三个点作三角形,并使正九边形的中心(即圆心)落在三角形的内部,这样的三角

一个圆内有一个内接正九边形,从正九边形的顶点中取三个点作三角形,并使正九边形的中心(即圆心)落在三角形的内部,这样的三角形可以做几个?
xiexie!
xingye888666 1年前 已收到1个回答 举报

kaka_05 花朵


选 一个点,连接这点和圆心画一条线,这样两边各是4个点.要使圆心在三角形内,就要两边各边另外的两个点.这样的组合的4*4=16个.因为有9个点,所以第一个点有9种情况,9*16=144种,因为三角形有三个点,144/3=48种.
所以共有48个.


9