在一个半圆环上共有12个点,以这些点为顶点,可画出多少个三角形?

笑骂人间 1年前 已收到2个回答 举报

炼沙成金 幼苗


解题思路:首先分三种情况:①直径一点不取,属于7个点选3个点的组合,共有C73种方法;②直径上取一点,分两步直径上5选1,半圆环上7个点选2个点,用乘法原理解答,共有C51×C72种方法;③直径上取二点,分两步直径上5选2,半圆环上7个点选1个点,用乘法原理解答,共有C52×C71种方法;最后利用加法原理解决问题.

,分三类,第一类直径一点不取有有C73=35种方法;
第二类直径上取一点有共有C51×C72=5×21=105种方法;
第三类直径上取二点有C52×C71=10×7=70种方法;
所以共有35+105+70=210种方法.
答:可画出210个三角形.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是先分类,再进一步利用加法原理和乘法原理解决问题.


9

宇宙浪子889 幼苗


1320个。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2