42和47分别处以同一个数都正好余2这个数最大是多少?

浅入蒹葭 1年前 已收到2个回答 举报

wawayu926 幼苗


也就是两个数都减去2后都能被某个数整除
42-2=40 47-2=45
而40与45的最大公约数是5
∴这个数是5


2

珊珊SS 花朵


42-2=40
47-2=45
40和45的最大公因数是5,则这个数最大是5!


2