用一个数分别去除47、61和75,结果都是余5,这个数最大是多少?

senorita08 1年前 已收到3个回答 举报

小琳宝宝 幼苗


47-5=42,
61-5=56,
75-5=70
42,56和70的最大公因数是14
所以这个数最大是14


1

天基电气 幼苗


47-5=42 61-5=56 75-5=70
然后算出最大公约数=14
所以是14


2

lijg99 幼苗


应该是求47、61、75的最小公倍数,应为47*61*75=215025,应该问最小是多少吧,应该是215025+5=215030,最大数就是215025的自然数倍然后加5即可。


1