用7、8、9、三个数分别去除同一个数,结果余数都是1,这个数最小是几

n5uyl 1年前 已收到2个回答 举报

tengzj 幼苗


这个数减1能被7,8,9整除,
7,8,9的最小公倍数是
7*8*9=504
这个数504+1=505


8

落如痴 花朵


这个数最小是7×8×9+1=505


2