有一个数,把它加上37,再乘以18,减去323,得到的结果用23去除,商是16,余数是11.这个数原来是多少?

daoshan1980 1年前 已收到4个回答 举报

sph_1970_su2990 幼苗


解题思路:根据题意,把这个数设为x,列方程解答即可.

设这个数为x,得
[(x+37)×18-323]÷23-11=16
[18x+666-323]÷23-11=16
18x+343=16×23+11
18x=36
x=2
答:这个数原来是2.

点评:
本题考点: 有余数的除法;逆推问题.

考点点评: 高的此题的关键是根据题意,列方程解进而求解.


4

悟戒人生 幼苗


((16*23+11)+323)/18+37=76


2

huyanruhao 幼苗


76


0

wwf795 幼苗


(23*16+11+323)/18+37=76


0