有一个数,把它加上37,再乘以18,减去323,得到的结果用23去除,商是16,余数是11.这个数原来是多少?

lylcj 1年前 已收到3个回答 举报

lbwave 幼苗


解题思路:根据题意,把这个数设为x,列方程解答即可.

设这个数为x,得
[(x+37)×18-323]÷23-11=16
[18x+666-323]÷23-11=16
18x+343=16×23+11
18x=36
x=2
答:这个数原来是2.

点评:
本题考点: 有余数的除法;逆推问题.

考点点评: 高的此题的关键是根据题意,列方程解进而求解.


10

松下满雄 幼苗


结果为2,先用23乘以16再加上11,用这个得数加上323,在用这个得数除以18,最后用这个得数减去37,就可以得出结果,采用逆向思维


2

我哭了你满意吗 幼苗


2


0