495,278,和371,这3个数,都能用同一个数去除得到相同的余数,这个数是多少、?

我的心结如何打开 1年前 已收到3个回答 举报

newhilton 花朵


余数相等表示这个数可以被495,278,371之间的差整除
495-371=124
371-278=93
124=31X4,93=31X3
如果余数为0的情况不考虑
这个数就是124和93的公约数31
如果余数为0也考虑这个数还可能是1


11

经纬 幼苗


495*371*371=103633
103633+(1~277)
这个数是103633加上一个大于0且小于278的整得到的数都可以


3

晓醉 幼苗


495-371=124=31*4
371-278=93=31*3
这个数是31


1