奥数题(急!)帮帮我吧!1, 用一个数去除30,60,75都能整除,这个数最大是多少?2,有三根铁丝,长度分别是120厘

奥数题(急!)帮帮我吧!
1, 用一个数去除30,60,75都能整除,这个数最大是多少?
2,有三根铁丝,长度分别是120厘米,180厘米和300厘米,现在要把它们截成相等的小段,每根都 不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?
3,某数除以3除1,除以4余2,除以5余3,除以6余4,这个数最小是多少?
4,用一个自然数去除另一个自然数,不完全商是8,余数是16,被除数,除数,商,余数这四个数的和为463,求除数
5,一个数除以3余2,除以5余3,除以7余4,求符合条件的最小自然数.
charming10000 1年前 已收到3个回答 举报

cc一个黑 花朵


1.只要是三百的倍数就能让30,60,75整初
2.一小段最长是60厘米,一共有10段.
3.58
4.(463-8-16-16)÷(8+1)=47告诉你一个公式
(总和-商-余数-余数)÷(商+1)好了,你自己看吧!


10

mlx8632008 幼苗


1、(30,60,75)= 15
2、(120,180,300)= 60厘米,2 + 3 + 5 = 10段
3、[ 3,4,5,6 ] = 60,60 - 2 = 58
4、(463 - 8 - 16 - 16)÷(8 + 1)= 47


0

tanjoy 幼苗


1:15
2:10
3:58
4:47
5:不知道


0