有一列数:1,3,4,7,11,18,29,47.从第三个数开始,每个数都是他前面两个数的和.

有一列数:1,3,4,7,11,18,29,47.从第三个数开始,每个数都是他前面两个数的和.
那么这列数的前100个数的和是奇数还是偶数?
yaozutx 1年前 已收到1个回答 举报

Angelemyth 春芽


规律是奇奇偶,3个一循环,奇数加偶数加奇数等于偶数加偶数,等于偶数,如1+2+1=2+2=4.1003=33•••1,此前,所有偶数相加,等于偶数,那么最后按规律,加一个奇数,如1+2=3,应是奇数.


8