小伟在纸上写了一列数,第一个数是50,第二个数是42,从第三个数起,每个数都是它前面两个数的平均数,那么第100个数的整

小伟在纸上写了一列数,第一个数是50,第二个数是42,从第三个数起,每个数都是它前面两个数的平均数,那么第100个数的整数部分是多少?
巫婆就要法力无边 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa5151 幼苗


50,42,(50+42)÷2=46,(42+46)÷2=44
(46+44)÷2=45
(44+45)÷2=44.5
(45+44.5)÷2=44.75
.
所以
整数部分是44.


6

海洋与小鱼 幼苗


是44。
第一个数50,第2个42,第3、4、5、6、7个分别是:46、44、45、44.5、44.75
然后就可以推理出——后面每个数的整数部分都是44
求采纳啊,谢谢!


3