在一个磁感应强度为10-3T的匀强磁场里放一个面积为100cm2,匝数为500匝的线圈.若在0.2S内把它从平行于磁场的

在一个磁感应强度为10-3T的匀强磁场里放一个面积为100cm2,匝数为500匝的线圈.若在0.2S内把它从平行于磁场的方向转90°,变成垂直于磁场方向,求线圈内的感应电动势的 平均 值.
lsscfyf 1年前 已收到1个回答 举报

hcl1234 幼苗


磁通量的变化是BS=10^-3*0.01=10^-5Wb
感应电动势平均值等于E=N*ΔΦ/Δt=500*10^-5/0.2=0.025V


4