3×9的n次方×27的n次方=3的36次方,则n=____.

跷林 1年前 已收到1个回答 举报

春与夏 幼苗


3×9的n次方×27的n次方=3的36次方 3×3的2n次方×3的3n次方=3的36次方 3的(1+2n+3n)次方=3的36次方 所以1+2n+3n=36 n=7


5