解方程 1.25x的2次方-36=0 2.(x+3)的三次方=27 3.(x+5)的2次方=81 4.4x的2次方-9=

解方程 1.25x的2次方-36=0 2.(x+3)的三次方=27 3.(x+5)的2次方=81 4.4x的2次方-9=0
flybrave 1年前 已收到1个回答 举报

hh射鼠 幼苗


(1)
25x²-36=0
x²=36/25
x=±6/5
(2)
(x+3)³=27
x+3=3
x=0
(3)
(x+5)²=81
x+5=±9
x+5=9时
x=4
x+5=-9时
x=-14
(4)
4x²-9=0
x²=9/4
x=±3/2


8