急!关于 初二的数学题2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,则x-y 的值为多少? 要过程! 还有一

急!关于 初二的数学题
2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,则x-y 的值为多少? 要过程!
还有一题
2的2X+3次方-2的2x+1次方=192,求 x的值 ( 过程,谢谢)
加分!
= = 那些符号什么的看不懂
做梦都想做老太 1年前 已收到1个回答 举报

3386086 花朵


.
一、1.2^x=4^(y+1)=2^2*(y+1)
x=2y+2
2.27^y=3^(x-1)=3^3y=3^(x-1)
3y=x-1
可以推出
x=4
y=1
二、
2^(2x+3)-2^(2x+1)=192
2^(2x+1)*(2^2-1)=192
2^(2x+1)*3=192
2^(2x+1)=64
2x+1=6
x=2.5
我晕,那个^就是幂的意思.如2^3就是2的3次方.还有问题.单M我百度吧.


3