数学大神戳进来好么!当x为何值时,x-3分之x+2与1-2分之x-1的值相等.已知方程2分之x+1-3分之kx+1=1的

数学大神戳进来好么!
当x为何值时,x-3分之x+2与1-2分之x-1的值相等.
已知方程2分之x+1-3分之kx+1=1的解是x=-5,求k的值.
求过程!
上班族365 1年前 已收到1个回答 举报

我的yan 花朵


1.(x+2)/(x-3)=1-(x-1)/2,
去分母得2(x+2)=2(x-3)-(x-1)(x-3),
4=-6-(x^2-4x+3),
x^2-4x+13=0,无实数根,本题无解.
2.把x=-5代入方程得(-5+1)/2-(-5k+1)/3=1,
(5k-1)/3=3,
5k-1=9,
5k=10,
k=2.


8