一个数学应用题不会,大神戳进来~~听说标题长有人进,今天我也来试试

一个数学应用题不会,大神戳进来~~听说标题长有人进,今天我也来试试
一桶油用了十分之七,再加入15千克,正好是这桶油的一半.问着桶油 多少千克?
1-7/10=3/10
1/2-3/10=1/5
只会算到这~~~
三分之四乘七分之四减五分之四除以三
(要用简便运算~~~~~答案我总是算不对,拜托各位啦~~~)
随恒 1年前 已收到9个回答 举报

狗眼中的世界 幼苗


1-7/10=3/10
1/2-3/10=1/5
这桶油的1/5的重量为15千克
所以这桶油为15÷1/5=75千克

1年前 追问

9

随恒 举报

还有一道题

举报 狗眼中的世界

4/3*4/7-4/5÷3 =4/3*4/7-4/5*1/3 =4/3*4/7-1/5*4/3 =4/3*(4/7-1/5) =4/3*(20/35-7/35) =4/3*13/35 =52/105

jjjjjjkk1 幼苗


一桶油用了十分之七,再加入15千克,正好是这桶油的一半。问着桶油 多少千克?
1-7/10=3/10
1/2-3/10=1/5


2

小函0629 幼苗


设一桶油重x千克,列方程
(1-7/10)*x+15=1/2*x
(1/2-3/10)*x=15
解得 x=75千克


2

洛水227 幼苗


7/10在加入15就是5/10
那么15千克占这桶油的1/5
15/(1/5)=75(千克)


2

xxqcpj 果实


1-7/10=3/10
1/2-3/10=1/5 油:15÷1/5=75千克


1

figer 幼苗


说明15千克是一桶油的1/5所以 15x5=75


1

sxl_leilei 幼苗


小学生也学会偷懒了?
设这桶油能装xkg,则根据题意有
x-7/10*x+15=x/2
解得:x=75(kg)
即这桶油能装75kg.


1

bernie05 幼苗


孩纸,你会画图解不7
十分之七减二分之一等于五分之一,再用15除以五分之一等于75就行了


0

古峰 幼苗


1-7/10=3/10 1/2-3/10=1/5 15除以1/5=75
不知道对不对呀,错了别怪我。


0