四道数学小数分数题,大神戳进!急!今日就要,能答多少是多少!

四道数学小数分数题,大神戳进!急!今日就要,能答多少是多少!

六年级三个班级捐书,一班捐54本,二本捐的是一班的六分之五,二班捐的比三班多四分之一,求三班捐了几本?

某校捐款,两个班共捐1980元,一班捐的三分之二(2/3)与二班捐的五分之四(4/5)相等,求两个班各捐多少元?

甲乙两个车间加工一批零件360个,乙车间比甲车间多加工四分之一(1/4)求甲乙两车间各加工零件多少个?

小明看一本书,第一天看了49页,恰好是全书的八分之五多4页(4又5/8),这本书共有几页?


l1005w 1年前 已收到1个回答 举报

步行者5566 幼苗


六年级三个班级捐书,一班捐54本,二本捐的是一班的六分之五,二班捐的比三班多四分之一,求三班捐了几本?
二班捐了
54×5/6=45(本)
三班捐了
45÷(1+1/4)=36(本)
某校捐款,两个班共捐1980元,一班捐的三分之二(2/3)与二班捐的五分之四(4/5)相等,求两个班各捐多少元?
一班×2/3=二班×4/5
一班:二班=4/5:2/3=6:5
一班捐款
1980÷(6+5)×6=1080(元)
二班捐款
1980-1080=900(本)
甲乙两个车间加工一批零件360个,乙车间比甲车间多加工四分之一(1/4)求甲乙两车间各加工零件多少个?
甲车间加工了
360÷(1+1/4+1)=160(个)
乙车间加工了
360-160=200(个)
小明看一本书,第一天看了49页,恰好是全书的八分之五多4页(4又5/8),这本书共有几页?
(49-5)÷5/8=72(页)


1