求解这题数学大神请进计算下面各题21+22+23+···+28+29=30150-149+148-147+···+104

求解这题数学大神请进
计算下面各题
21+22+23+···+28+29=30
150-149+148-147+···+104-103+102-101
叛逆苦儿 1年前 已收到1个回答 举报

白色的液体 幼苗


21+22+23+···+28+29+30
=(21+30)x10÷2
=255
150-149+148-147+···+104-103+102-101
=(150-149)+(148-147)+···+(104-103)+(102-101)
=1+1+...+1+1
=25


6