高三数学题求解,数学大神请进这张图的倒数第二行我不明白,为什么凭这一结论就可以推断出答案啊,请各位为我讲解一下

hanzi1151 1年前 已收到2个回答 举报

mahuan1981 春芽


因为有OD=2OE,所以有S(ODC)/S(OCE)=2/1,(他们等高)
又D,E分别是中点,则有S(AOC)=2S(ODC),S(OBC)=2S(OCE)
所以有:S(AOC)/S(BOC)=2/1

1年前 追问

2

hanzi1151 举报

抱歉,我问的题写错了,应该是三角形AOC和三角形ABC的比值

举报 mahuan1981

设S(OEC)=X,则有S(ODC)=2X,S(CED)=X+2X=3X 又DE是三角形ABC的中位线,则有S(CED)=1/4S(ABC) 故有S(AOC)/S(ABC)=2*2X/(3X*4)=1/3

hanzi1151 举报

thanks

cc不上税 幼苗


首先你要将OE、OD分别看成是将△BOC 、△AOC分成两部分,因为DE∥AB,所以从A、B做垂线到DE的距离相等,底边OE:OD=1:2,所以S△BOC:△AOC=1:2,同理S△OCE:S△OCD=1:2,合起来即最后结论


1