一元二次一元多次多项式求解,数学大仙请进.

一元二次一元多次多项式求解,数学大仙请进.
x=A+B*n+C*n^2+D*n^3+E*n^4.
已知:x,A,B,C,D,E.是非0正整数
求n
大仙们,并在原公式自行代入数值求得x后,再反求n
蒙古女孩1 1年前 已收到6个回答 举报

zj2002694 幼苗


x=A+B*n+C*n^2+D*n^3+E*n^4
f(n) = En^4+ Dn^3 + Cn^2 + Bn + (A-x)
用 E,D,C,B,A,x 代入,
解关于 n 的四次方程,f(n) = 0 即可得到 n1--n4 (包括复数解)

1年前 追问

9

蒙古女孩1 举报

请写下求解的详细过程。并在原公式自行代入数值求得数x后,再反求n

举报 zj2002694

高次(4次以上)方程无求根公式,用具体数字代入,做因式分解或试根法求解。 4次好像有公式可解。

蒙古女孩1 举报

那你做4次的求解过程看看。

举报 zj2002694

相当复杂的, 分子分母都含有根号,换成3次方程再解, 好像还有约束条件, 你网上查一下一元四次方程求解吧。 一般此题需有具体数字来讨论。 用观察法降幂, 再求解。

蒙古女孩1 举报

用具体数字求解,非常好解,现在就是不用数字,来求解,才能看出你们的技术啊。

举报 zj2002694

用 x 作未知数来讨论吧。 1, 先化成一般式:x^4 + ax^3 + bx^2 + cx + d =0; 2, 解 三次方程: y^3 -(b/2)* y^2 + (ac-4d)/4 *y +[ d(4b-a^2)-c^2]/8 = 0; 得到任意一个实数根 y0; 3, 再解两个x的一元二次方程: x^2 + [ a+根号(8y0+a^2-4b)]/2 * x + [ y0+ (ay0-c)/根号(8y0+a^2-4b) ] = 0 和 x^2 + [ a-根号(8y0+a^2-4b)]/2 * x + [ y0- (ay0-c)/根号(8y0+a^2-4b) ] = 0

蒙古女孩1 举报

那么最终公式是什么?

举报 zj2002694

三次方程有公式, 网上查(卡尔达诺公式)。一元二次有公式。 其他不需要公式了。

蒙古女孩1 举报

我能搞懂,就不叫你帮忙把公式直接列出来了,大哥幸苦点,把整个公式贴出来吧,也好让其它菜鸟围观啊。

举报 zj2002694

ax^3 + bx^2 + cx + d =0;

令 x=y-b/(3 a) 代入, 化成 y^3 + py + q = 0 形式,

卡尔达诺公式:

漏船听雨 幼苗


此题 条件不足 无解


2

roy-wang 幼苗


X和A都是常数?


2

ycckkkk 花朵


此题 条件不足 无解


1

小猪快跑520 幼苗


x
=(1+n)⁴
=(1+n)²(1+n²)
=(1+2n+n²)(1+2n+n²)
=1+4n+6n²+4n³+n⁴
=A+B*n+C*n^2+D*n^3+E*n^4
∴A=E=1,B=D=4,C=6
n=(±⁴√x)-1


0

zhao_zorro 幼苗


偶是初中生,没办法咯,闯进来瞧瞧


0