初中数学4道题求解啊.具体题请进传送门http://tieba.baidu.com/p/2187235273 可在本页答

tlzeb 1年前 已收到2个回答 举报

大上海小瘪三 幼苗


6题
若(2m+x)/(x-3)-1=2/x 无解,则m的值=?
(2m+x)/(x-3)-1=2/x
(2mx+x²-x²+3x)/x(x-3)=(2x-3)/x(x-3)
∴2mx+3x=2x-3
3mx+x=-3
x=-3/(3m+1)
∵x=0 和x=3原方程无解
∴-3/(3m+1)=0 3=-3/(3m+1)
∴m=-2/3
2题
分式方程1/x=2/x+3的解是x=-1/3
1/x-2/x=3
-1/x=3
x=-1/3
11题
3-1/x=2/x
3=1/x+2/x
3=3/x
x=1
12题
2+(1-kx)/(x-2)=1/(2-x)
2=1/(2-x)+(1-kx)/(2-x)
2=(1+1-kx)/(2-x)
4-2x=2-kx
∵方程有增根
∴x=2是增根
4-2*2=2-2k
2k=2
∴k=1


6

zjt_1437 幼苗


第六题,答案为-1/2,选项中无此选项!
第二题,答案为-1/3,选项中无此选项!
第11题:3-1/x=2/x
3=3/x
答案:x=1
第13题:答案:k=1


0