一道最基础的房地产估价计算题,希望能有过程,过程中的数字保留4位小数,答案保留两位小数TAT求大神解答

yuanwei52427 1年前 已收到1个回答 举报

zyzy03 幼苗


测算公式:比准价格=可比实例成交价格×交易情况修正系数×市场状况调整系数×房地产状况调整系数.
首先同一付款方式及统一币种
可比实例A在成交日期一次性付清的成交单价是:
[15+15/(1+5%)^0.5+18.5/(1+5%)]/101.1=4674.34元/平方米
可比实例B换算成人民币成交单价为:
600*8.30=4980.00元/平方米
可比实例C的成交单价为:
48.6*10000/96.88=5016.52元/平方米
求比准价格VA
VA=4674.34*100/(100-5)*(1+1.5%)^3*(1+0.8%)^4*100/(100-0)=5311.74元/平方米
求取比准价格VB
VB=4980*100/(100+0)*(1+1.5%)^5*(1+0.8%)^4*100/(100+2)=5430.02元/平方米
求取比准价格VC
VC=5016.52*100/(100+2)*(1+0.8%)^2*100/(100+2)=4899.17元/平方米
对以上三个比准价格求取算术平均数:
(5311.74+5430.02+4899.17)/3=5213.64元/平方米
此题可比实例C的面积应该写错了吧,是90.88平方比较合适,96.88的话这个价格偏低,可比性差点.

1年前 追问

3

yuanwei52427 举报

啊我写错了应该是968.8平方尺orz,公式都写的很清楚我应该可以自己改了w非常感谢 我先试试自己能不能做出来_(:з」∠)_【因为是选课所以一点都不会qwq