一个数学程序题求大神帮忙啊!急求!

一个数学程序题求大神帮忙啊!急求!
一个数学程序题 i=1 s=0 WHILE i
i= 1没有改啊,怎么会是c啊,不懂〒_〒
笑傲河海 1年前 已收到4个回答 举报

zl2316686 春芽


这是什么题啊?我还没学,我刚上完7年级,我想多学一些知识,请告诉我并帮我讲讲这样的题


6

AXJLMG 幼苗


这样的题,主要是分析 i=1 和 i=100 时的执行情况。
i=1 时, s=1 ,

i=100 时,s=1+2+3+...+100 ,
i=101 时,已不满足条件 i<=100 ,那么 s=s+i 就得不到执行,也就是程序已退出循环。
因此最后输出的是 1+2+3+。。。+100 。

选 C 。(貌似你把 C 选项写错了。若没错...


2

朴正欢H 幼苗


当开始S=0 表示S开始是0,程序循环从1开始加到100,当然是D
当开始S=1表示S开始是1,然后程序从1开始加到100,当然都不是,应当是:S=1+1+2+3+4+5+......+100,选择C
这个程序是这样执行的:
1、1→i,0→S
2、程序开始循环,当I≤100时,执行:i+1→i,S+i→S
3、循环结束(共循环100次)
4、打印 ...


2

1985ybx 幼苗


i=1,s=0 这是初值
while语句引导的是条件,即当 i 不大于100 时就执行 s=s+i 和 i=i+1
具体过程如下
i=1时,满足条件,那么s=s+i=0+1, i=i+1=2
i=2时,满足条件,那么s=s+i=0+1+2 i=i+1=3
i=3时,满足条件,那么s=s+i=0+1+2+3 i=i+1=4
...


1