那位数学大神知道这几题咋做啊?真心不难,看到的进来一下啊.(做对给分)

那位数学大神知道这几题咋做啊?真心不难,看到的进来一下啊.(做对给分)

急!

小王飞刀2008 1年前 已收到1个回答 举报

gg520520 幼苗


1:
∵甲所做个数是其他三人所做件数总数的1/2,则甲做了总零件件数的1/3
∵乙做的个数是其他三人所做件数总数的1/3,则乙做了总零件件数的1/4
∵丙做的个数是其他三人所做件数总数的1/5,则丙做了总零件件数的1/6
∴以上三人所做零件个数是总零件件数的:
1/3+1/4+1/6
=4/12+3/12+2/12
=9/12
=3/4
∵总零件个数减去三人所做零件个数等于丁所做零件件数
∴1-3/4=1/4=390(件)
∴总零件个数为390×4=1560(件)
2:设:甲有x个包,乙有y个包,设方程组
3x+12=2y
7(x+9)=5(y-5)
则:
y=1.5x+6
7(x+9)=5(1.5x+6-5)
7x+63=7.5x+5
58-0.5x=0
x=116
3×116+12=2y
360=2y
y=180
则:甲有116个包,乙有180个包.
3:设英语积分卡有x分
8/5x+4/3x+x=590
11.8/3x=590
x=150
语文分=150×4/3=200分
只算前面几题了,实在麻烦,像应用题一样,剩下的用方程组和方程可以搞定,你自己算吧

1年前 追问

1

小王飞刀2008 举报

我后面真心不会啊,大哥在帮帮我吧!!(第四题我已经做出来了,谢了!!)

举报 gg520520

实在不想写啊(好麻烦)…… 套x进去就好了,无非就是方程变下而已,没时间帮你算啊…… 5:5/4

小王飞刀2008 举报

额,谢谢了,如果一小时之内没有满意答案就选你了。谢谢了。。

举报 gg520520

5:5/4 6:85

小王飞刀2008 举报

再做一道就是你了。。

举报 gg520520

= =|| 我头大了