求数学大神教我这道题怎么做,详解

求数学大神教我这道题怎么做,详解
有一个最简分数.若给他的分子加上2,可简约为3/10.若给他的分母减去2.可约为1/4.那么原来这个分数是( )
再补充一道
如果m和n都是非0的自然数,m÷11=n.
m和n的最大公因数是
再解释一下最大公因数,最小公倍数。
fanyuyan520 1年前 已收到1个回答 举报

迷恋人间 春芽


设原分数为a/b
(a-2)/b=3/10
a/(b-2)=1/4
化解得3a-10b=20 ①
a-4b=2 ②
①-3②得b=7
代入②中得a=30
原分数是30分之7


6