1.一个长方体的长是8厘米,宽是5厘米,高是2厘米,它的表面积和体积各是多少?

1.一个长方体的长是8厘米,宽是5厘米,高是2厘米,它的表面积和体积各是多少?
2.一个正方体棱长总和是48分米,它的表面积和体积各是多少
3.一个长方体的长是4米,宽是3米,高是1米.它的体积和表面积各是多少
4.一个圆柱的体积是18立方分米,高是0.9分米,底面积是多少平方分米?
5.一个圆锥形的沙堆的底面积是1.5平方米,高是0.4米,每立方米沙约重1.8吨.这堆沙一共有多少吨
roland529 1年前 已收到1个回答 举报

redrom 幼苗


1)表面积:(8*5+8*2+5*2)=132平方厘米 体积是:8*5*2=80立方厘米.
2)48/12=4分米 表面积是4*4*6=96平方厘米 体积是:4*4*4=64立方厘米.
3)表面积是:(4*3+4*1+3*1)*2=38平方米,体积是:4*3*1=12立方米.
4)底面积是:18/0.9=20平方分米.
5)这堆河沙共有:0.015*0.4/3*1.8=0.0036吨


7