水果店运来苹果和梨,苹果重量是梨重量的5倍,苹果重量是总重量的几分只几?梨的重量是总重量的几分只几?

xuezhonglanzhu 1年前 已收到4个回答 举报

xiaod_003 幼苗


苹果重量是总重量的5/(5+1)=5/6
梨的重量是总重量的1/(5+1)=1/6


10

蓝涩之城 幼苗


苹果重量是总重量的5/(5+1)=5/6
梨的重量是总重量的1/(5+1)=1/6


1

phenixzhang 幼苗


一份苹果,五份梨加一起是六份。苹果1/6,梨5/6


1

honey白杨 幼苗


设苹果重量为5a,梨重量为a,总重量为6a.得到:
苹果重量占总重量:
5a/6a=5/6
梨重量占总重量:
a/6a=1/6


0