已知方程(m的平方-9)x的平方+1=(m-3)x

已知方程(m的平方-9)x的平方+1=(m-3)x
是关于x的一元一次方程,求(m+1)除以2+(m-2)除以3+1的值
ledphantom 1年前 已收到2个回答 举报

gshm60000 春芽


x的二次项的系数为0.
m^2-9=0 m=3(导致一次项系数也为0,舍去),m=-3
(m+1)/2+(m-2)/3+1
=-1-5/3+1
=-5/3


10

shangdongsheng 幼苗


m的平方=9 M不等于3
所以M=-3 然后代入就可以


2