已知x=-1 y=2是方程组2nx+5y=m nx-my=1的解,求m-4n²的值.

已知x=-1 y=2是方程组2nx+5y=m nx-my=1的解,求m-4n²的值.
已知x=-1 y=2是方程组2nx+5y=m nx-my=1的解,求m-4n²的值.
Ilovesweetbox 1年前 已收到1个回答 举报

84338835 幼苗


将x=-1,y=2带入这两个方程里,得出
-2n+10=m
-n-2m=1
方程变化得出
m+2n=10 ①
2m+n=-1 ②
第二个方程×2得出4m+2n=-2 ③
③-①得出3m=-12,m=-4,n=-7
m-4n²=-4-196=-200


1