已知:(a平方+b平方)(a平方+b平方-3)-4=0,那么a平方+b平方=

spectacnky 1年前 已收到3个回答 举报

好股怪 幼苗


可以把a²+b²看成一个数,这样好理解一些,
令a²+b²=x,则
(a²+b²)(a²+b²-3)-4=0
x(x-3)-4=0
x²-3x-4=0
(x-4)(x+1)=0
所以:
x₁=4或x₂=-1
所以:
a²+b²=4或
a²+b²=-1

1年前 追问

7

ding1001yi 幼苗


设a平方+b平方=k,则k(k-3)=4解得k=4或-1


0

鸭掌门 幼苗


4或-1


0