一辆客车和一辆货车同时由AB两地开出,相向而行.行驶11小时以后,客车离B地还有全程的九分之一,货车此时

一辆客车和一辆货车同时由AB两地开出,相向而行.行驶11小时以后,客车离B地还有全程的九分之一,货车此时
超过中点176千米.客车比货车每小时多行12千米,求全长
presleyqin 1年前 已收到3个回答 举报

宗嗣 幼苗


行驶11小时以后,客车行驶了全程的
1-9分之1=9分之8
客车比货车多行驶了
12×11=132(千米)

132+176=308(千米)
是全程的
9分之8-2分之1=18分之7
全程是
308÷18分之7=792(千米)


3

xiaobearggfurrylo 果实


客车多走了 12x11=132千米
全长
(132+176)÷(1-1/9-1/2)
=308÷7/18
=792千米


0

nancyljl 幼苗


现在学生真铞,题可以这样做


0