已知一次函数f(x)对任意x满足2f(x)+f(-x)=3x+4求f(x)

亦亦幽梦8888 1年前 已收到1个回答 举报

rain200611 幼苗


2f(x)+f(-x)=3x+4
所以2f(-x)+f(x)=-3x+4
所以4f(-x)+2f(x)=-6x+8
第三个和第一个式子相减
3f(-x)=-9x+4
f(-x)=-3x+4/3
f(x)=3x+4/3


6