(2009•承德县模拟)图书室新进一批新书,其中故事书占[1/6],其余是连环画和文艺书,连环画和文艺书的比是3:4,己

(2009•承德县模拟)图书室新进一批新书,其中故事书占[1/6],其余是连环画和文艺书,连环画和文艺书的比是3:4,己知文艺书有400本,这批新书共有多少本?
LZ洗白白陪我睡 1年前 已收到1个回答 举报

hdhhdh1 春芽


解题思路:将这批新书当做单位“1”,故事书占[1/6],则连环画和文艺书,占总数的1-[1/6]=[5/6],又连环画和文艺书的比是3:4,所以连环画占总数的[5/6]×[4/3+4]=[10/21],己知文艺书有400本,所以这批新书有400÷
10
21
=840本.

400÷[(1-[1/6])×[4/3+4]]
=400÷[[5/6]×[4/7]],
=400÷
10
21,
=840(本).
答:这批新书有840本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 在求出连环画和文艺书占总数分率的基础上,根据连环画和文艺书的比,求出文艺书占总数的分率是完成本题的关键.


2