(2009•承德县模拟)[4/10=( )5]=8:______=______%

xyztongxyz 1年前 已收到1个回答 举报

雯琪儿 幼苗


解题思路:解答此题的关键是[4/10],根据分数的基本性质,把分子、分母都除以2,即可得到分数[2/5];根据分数与比的关系,[4/10]=4:10,再根据比的基本性质,把比的前、后项都乘2即可得到8:20;把[4/10]化成小数,[4/10]=4÷10=0.4,把0.4的小数点向右移动两位,添上百分号即可得到百分数40%;由此进行转化并填空.

[4/10]=[2/5]=8:20=40%;
故答案为:2,20,40.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除式、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1