(2009•承德县模拟)小明今年1月1日在银行存了活期储蓄380元,每月的利率是0.315%.存满半年时,可以取出本金和

(2009•承德县模拟)小明今年1月1日在银行存了活期储蓄380元,每月的利率是0.315%.存满半年时,可以取出本金和利息一共______元.
YJIGE 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠王子_ 幼苗


解题思路:此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”进行解答.在此题中,本金是380元,月利率是0.315%,时间是半年,即6个月,把相关数据代入关系式,即可解答.

半年=6个月.
380+380×0.315%×6,
=380+380×0.00315×6,
=380+7.182,
=387.182(元);
答:可以取出本金和利息一共387.182元.
故答案为:387.182.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,本息=本金+本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


2