(2009•承德县模拟)(甲、乙均不为0)甲数的[1/4]等于乙数的[1/6],甲数的[1/5]和乙数的[1/7]比较,

(2009•承德县模拟)(甲、乙均不为0)甲数的[1/4]等于乙数的[1/6],甲数的[1/5]和乙数的[1/7]比较,(  )
A.甲数的[1/5]大
B.乙数的[1/7]大
C.可能是甲数的[1/5]大,也可能是乙数的[1/7]大
D.一样大
ronglove蓉 1年前 已收到1个回答 举报

ef453b272c0e5f46 幼苗


解题思路:此题通过分析已知条件,设若甲数×[1/4]=乙数×[1/6]=1,分别求出甲数和乙数的值,再求出甲数的[1/5]和乙数的[1/7]进行比较大小,据此解答.

假设甲数×[1/4]=乙数×[1/6]=1
甲数=1÷[1/4]=4,
乙数=1÷[1/6]=6;
那么甲数的[1/5]=4×[1/5]=[4/5],
乙数的[1/7]=6×[1/7]=[6/7],
[4/5<
6
7]即甲数的[1/5]<乙数的[1/7]
故选:B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题考查了学生对分数大小比较方法的掌握情况,以及分析能力.


2