(2009•承德县模拟) 直接写出得数.

(2009•承德县模拟)
直接写出得数.
1.2+3.58=
400÷25÷8= [15/9
5
6
+
4
9]= 0.9+99×0.9=
[4/5
−(
1
2
1
5
)
冬天里的雹子 1年前 已收到1个回答 举报

泷泽宇明 幼苗


解题思路:(1)注意小数点对齐;(2)运用除法的性质简算;(3)运用加法交换律与结合律计算;(4)运用乘法分配律的逆运算简算;(5)运用减法的性质简算;(6)注意69与23约分;(7)先把除法改为乘法,注意约分;(8)运用乘法分配律计算.

1.2+3.58=4.78;400÷25÷8=2; [15/9]-[5/6]+[4/9]=[23/18]; 0.9+99×0.9=90;
[4/5]-([1/2]-[1/5])=[1/2]; 69×[15/23]=45; [3/8]×8÷[3/8]=8;([3/7+
3
4])×4=4[5/7].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的除法及应用;分数乘法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 做这类题目,应注意审题,运用运算定律或性质灵活简算.


2