(2009•江阳区)直接写出得数.

(2009•江阳区)直接写出得数.
763-398=300×0.23=[1/6]+[1/7]=36.2-5.65-0.35=
2.5×28=57.4÷7=54÷[6/7]=[3/8]+5.4+[5/8]+4.6=
sa5288 1年前 已收到1个回答 举报

aafengaa123 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除法的计算方法进行计算.
36.2-5.65-0.35根据减法的性质进行简算;
[3/8]+5.4+[5/8]+4.6根据加法交换律和结合律进行简算.

763-398=365300×0.23=69[1/6]+[1/7]=[13/42]36.2-5.65-0.35=30.2
2.5×28=7057.4÷7=8.254÷[6/7]=63[3/8]+5.4+[5/8]+4.6=11

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


4