(2009•承德县模拟)(甲、乙均不为0)甲数的[1/4]等于乙数的[1/6],甲数的[1/5]和乙数的[1/7]比较,

(2009•承德县模拟)(甲、乙均不为0)甲数的[1/4]等于乙数的[1/6],甲数的[1/5]和乙数的[1/7]比较,(  )
A. 甲数的[1/5]大
B. 乙数的[1/7]大
C. 可能是甲数的[1/5]大,也可能是乙数的[1/7]大
D. 一样大
水之炎 1年前 已收到2个回答 举报

7294457 幼苗


解题思路:此题通过分析已知条件,设若甲数×[1/4]=乙数×[1/6]=1,分别求出甲数和乙数的值,再求出甲数的[1/5]和乙数的[1/7]进行比较大小,据此解答.

假设甲数×[1/4]=乙数×[1/6]=1
甲数=1÷[1/4]=4,
乙数=1÷[1/6]=6;
那么甲数的[1/5]=4×[1/5]=[4/5],
乙数的[1/7]=6×[1/7]=[6/7],
[4/5<
6
7]即甲数的[1/5]<乙数的[1/7]
故选:B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题考查了学生对分数大小比较方法的掌握情况,以及分析能力.


4

625816626 幼苗


甲 x
乙 y
1/4x=1/6y
3x=2y
3x*1/15=2y*1/15
1/5x=2/15y
2/15y=14/105y 1/7y=15/105y
2/15y<1/7y
1/5x<1/7y
打字不易,如满意,望采纳。


0