(1)计算: 2cos60°-2×( 1 2 ) -1 +|-3|+( 2 -1 ) 0

(1)计算: 2cos60°-2×(
1
2
) -1 +|-3|+(
2
-1 ) 0

(2)有这样一道题:“计算:
x 2 -2x+1
x 2 -1
÷
x-1
x 2 +x
-x
的值,其中x=2012.”甲同学把“x=2012”错抄成“x=2017”,但他计算结果也是正确的.请解释这是怎么回事.
我思我在520 1年前 已收到1个回答 举报

shattersky 幼苗


(1)原式=2×
1
2 -2×2+3+1=1;
(2)原式=
(x-1 ) 2
(x+1)(x-1) •
x(x+1)
x-1 -x=x-x=0,
∴原式的值与x的值无关,
则计算结果也是正确的.


5