甲乙两人相距30千米,AB两地骑车,甲速度10千米每小时,乙8千米每小时,两栋相向而行,多少时间相遇?

share84 1年前 已收到3个回答 举报

乡下雨人 幼苗


解 :x小时后两者相遇
则有 10x+8x=30
得 18x=30
解得 x=5/3
即 5/3小时后两者相遇


6

美丽森林 花朵


相遇 30÷(10+8)=5/3小时


2

等雪的男子 幼苗


30/(10+8)=5/3h


2