甲乙两人分别同时从ab两地骑车,相向而行,甲每小时行十八千米,乙每小时行十五千米,两人相遇时距中点二点四千米,求ab两地

甲乙两人分别同时从ab两地骑车,相向而行,甲每小时行十八千米,乙每小时行十五千米,两人相遇时距中点二点四千米,求ab两地之间的距离
huren123 1年前 已收到1个回答 举报

喀什的夏天 花朵


设相遇时间为x小时,则18x-2.4=15x+2.4则x=1.6,AB=(18+15)*1.6=52.8Km


10