贝贝和欢欢骑着自行车分别从甲乙两地同时相向而行,贝贝每小时骑车12千米,欢欢每小时骑车16千米,两人在途中相遇后,贝贝又

贝贝和欢欢骑着自行车分别从甲乙两地同时相向而行,贝贝每小时骑车12千米,欢欢每小时骑车16千米,两人在途中相遇后,贝贝又用了2小时才到达乙地.贝贝从甲地到乙地一共用了多少小时?
c768131 1年前 已收到6个回答 举报

yangyang226 春芽


设贝贝一共用X小时
12(x-2)+16(x-2)=12x
上面算式都例出来了,自己解吧,1元一次的方程很简单的. km/h表示千米/小时,就是一小时 行多少千米的意思,给分吧,


8

13pipe 幼苗


出发后经t=s÷(12+16)小时相遇,
因为t×16=12×2,所以s=42(千米),
所以t=3/2(小时),3/2+2=3.5(小时)


2

d0uc5214 幼苗


12×2=24(千米)
24÷16=1.5(小时)
2+1.5=3.5(小时)


2

luohuili 幼苗


12乘以2=24(千米)
也就是欢欢相遇时骑的路程。
24除以16乘以12=18(千米)
贝贝和欢欢在相遇前时一共骑多少时间,乘以贝贝每小时骑车多少千米,也就是贝贝相遇一共行了多少千米。
24加18的和除以12=3.5(小时)
答:贝贝从甲地到乙地一共用了3.5小时。...


2

妖精小baby 幼苗


相遇时,欢欢行驶的路程为贝贝的16/12=4/3
总长为1+4/3=7/3
贝贝又用了2小时才到达乙地即4/3的路程花了2小时
总时间为(1+4/3)/(4/3÷2)=3.5小时


0

云中舞 幼苗


设相遇时时间为T。
从他们相遇后开始算,距离除速度=时间
16T除12=2
T=1.5
总时间1.5+2=3.5小时


0