贝贝和欢欢骑自行车分别从甲乙两地同时相向而行,贝贝每小时骑车12km,欢欢每小时骑车16km,两人在途中相遇后,贝贝又用

贝贝和欢欢骑自行车分别从甲乙两地同时相向而行,贝贝每小时骑车12km,欢欢每小时骑车16km,两人在途中相遇后,贝贝又用2小时才到达乙地.贝贝从甲地到乙地一共用了多少小时?
zhdq031716 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮和西西 幼苗


贝贝相遇后用2小时到达乙地, 贝贝速度是每小时行12千米,那么相遇后乙2小时行了12×2=24千米; 24千米÷欢欢的速度=开始行驶到相遇的时间, 24÷16=1.5小时;
1.5+2=3.5小时就是贝贝行完全程的时间.


2

看似蝶舞13 幼苗


12*2=24km 这是贝2小时行的,也是欢相遇时行的
24/16=1.5小时 相遇时间 1.5+2=3.5小时
贝贝从甲地到乙地一共用了3.5小时


1