1、汽车和自行车分别从A、B两地同时相向而行,汽车每小时行50千米,自行车每小时行10千米,两车相遇后,各自仍沿原方向行

1、汽车和自行车分别从A、B两地同时相向而行,汽车每小时行50千米,自行车每小时行10千米,两车相遇后,各自仍沿原方向行驶,当汽车到达B地后返回两车相遇地时,自行车在前面10千米处正向A地行驶,求A,B两地距离.
2、若自然数p,2p+1,4p+1都是素数,那么8*(p*p*p*p*p)+55=?
3、有一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内.若10个人淘水,12个小时可以淘完;15个人淘水,6小时可以淘完,如果3小时淘完,需要多少人淘水?
4、甲、乙、丙、丁四人体重各不相同,其中有两人的平均体重与另两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与低丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重是多少?(2)乙的体重是多少?
-------------各位大哥大姐帮帮小弟,小弟感激不尽,
----------------每题都要解释,若做得好,本人追加50分.
lindeslindes 1年前 已收到6个回答 举报

hzufsoft 幼苗


一、AB两地距离应该为 150 千米!
因为自行车从相遇点又行了10千米,用了1小时
列式:10/10=1(小时)
这时,汽车行了50千米,从相遇点到B点一个来回,相遇点到B点等于它的一半.
列式:1*50/2=25(千米)
25千米也是自行车相遇时行的路程,就能求出相遇时间
列式:25/10=2.5(小时)
根据:速度和*相遇时间=路程
(10+50)*2.5=150(千米)
答:AB两地距离为 150 千米
二、 应该是2239 !
观察得p与2p+1,4p+1必然都是奇数.
所以p必然为3 ,不能是1,因为1既不是质数也不是合数.
所以8×(3×3×3×3×3)+55=2239
三、应该是25人!
如果每人每小时舀一份水
10个人舀了12×10=120(份)
15个人舀了15×6=90(份)
多出来了120-90=30(份)是12-6=6(小时)流进来的
则每小时流30÷6=5(份)原有90-5×6=60(份)
则3小时要舀60+5×3=75(份)
则每小时要舀75÷3=25人
答:要25人.
四、四个人平均体重为49千克,乙重40千克!
1)根据题意,甲+丁=乙+丙=49*2(千克)
因此甲+丁+乙+丙=49*4=196(千克)
四个人平均体重为196/4=49千克
2)由题意得:
甲+乙+8*2=甲+丙
丙-乙=16
因为“乙与丙的平均体重是49千克”
所以乙+丙=96
用和差公式:(和+差)/2
(96+16)/2=56
96-56=40
丙=56,乙=40
所以乙重40千克.
我的解法都是用小学知识,做的也很仔细.
祝你学习快乐!


3

wangfan234 幼苗


太简单


2

morgan110 幼苗


1、汽车和自行车分别从A、B两地同时相向而行,汽车每小时行50千米,自行车每小时行10千米,两车相遇后,各自仍沿原方向行驶,当汽车到达B地后返回两车相遇地时,自行车在前面10千米处正向A地行驶,求A,B两地距离。
画图可得:汽车从相遇地出发后再次来到相遇地时,自行车走了10千米。即1小时。从相遇地来到B城用了0.5小时(1÷2),即25千米。就是说相遇时自行车走了25千米,2.5小时,则...


1

lei0 幼苗


1、设汽车与自行车在C点相遇,设AC长X千米,BC长Y千米,则AB两地距离为(X+Y)千米。
由题意,列方程:
两车在C点相遇,所以汽车从A到C的时间与自行车从B到C的时间相等,所以有:
X/50=Y/10 (方程1)
汽车到达B点后又返回C点所用时间与自行车在前面10千米处所用时间相等,所以有:
(X+2Y)/50=(Y+10)/10 (方...


1

大海飞燕 幼苗


1、设A地距相遇地x千米,B地距相遇地y千米,
则根据题意:x/50=y/10
y/50=(10-y)/10
解得:x=125/3
y=25/3
因此A、B相距x+y=50
答:A,B两地距离为50千米。
2、自然数p,2p+1,4p+1都是素数;
p=1或3
则8*(p*p*p*p*...


1

wp1206 幼苗


(1)
设AB两地相距x km
则第一次相遇所花时间为:x/60
所以相遇地距A地为 x/60 × 50 =5x/6
距B地为 x/60 × 10=x/6
有方程:
(5x/6 + x/6 ×2) / 50=(x/6 + 10) / 10
汽车行驶路程 /速度=自行车路程/速度
...


1