汽车每小时行60千米,自行车5小时行完全程,两车同时从两地相向而行,相遇时,自行车行了全程的五分之二

汽车每小时行60千米,自行车5小时行完全程,两车同时从两地相向而行,相遇时,自行车行了全程的五分之二
求全程
heling1029 1年前 已收到4个回答 举报

xiang_cha2001 幼苗


同时出发,相遇时自行车行了全程的2/5,
那么自行车行了全程的2/5,汽车行了全程的3/5,所以
汽车的速度比自行车的速度=3/2,所以自行车的速度=60*2/3=40km/h
所以S=40*5=200km,


9

LK_87 幼苗


5


2

楚麟 幼苗


自行车行了全程的五分之二
汽车行了全程的五分之三
自行车速度是汽车速度的2/3
所以
60*(2/3)=40
5*40=200


2

jojonew 果实


60×(5×2/5)
=60×2
=120千米


0