甲、乙两车同时从两地相对开出,6小时相遇.相遇时甲车比乙车多行60千米.已知甲乙两车的速度比是11:9,甲车每小时行多少

甲、乙两车同时从两地相对开出,6小时相遇.相遇时甲车比乙车多行60千米.已知甲乙两车的速度比是11:9,甲车每小时行多少千米?
44025ee 1年前 已收到3个回答 举报

yjj4321 幼苗


解题思路:甲乙两车的速度比也就是两车的路程比,据此可以找出相遇时甲车比乙车多行了全程的几分之几,也就是60的对应分率,求出全程长,再求甲车的速度就简单了.

60÷([11/11+9−
9
11+9])×[11/11+9]÷6,
=60÷([11/20−
9
20])×[11/20]÷6,
=60×[20/2×
11
20]÷6,
=330÷6,
=55(千米);
答:甲车每小时行55千米.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答这类题目,重点是找到已知数的对应的分率,据此求出总数,再根据速度=路程÷时间计算就可以了.


1

鹏2008鹏 幼苗


60÷6=10(千米)
10÷(11-9)=5(千米)
11×5=55(千米)


2

jojonew 果实


60÷6÷(11-9)×11
=10÷2×11
=55千米/小时


0