甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米,两人相遇时距全程中点4千米,

甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米,两人相遇时距全程中点4千米,
求全程多少千米
sandy2119063 1年前 已收到4个回答 举报

13em 幼苗


设甲乙两人相遇时,走了t小时,全程的长度是s千米,则:
(30+28)t+4=s
(s/2)+4=30t
解方程求解得:
s=352千米
t=6小时
答:全程是352千米.


5

酒后清风醉后明月 幼苗


甲比乙多行8千米
甲每小时比乙多行2千米
所以时间T=8/2=4
全程=4*(30+28)=232千米


2

wudiklr 幼苗


4×2÷(30-28)=4小时 所以4小时两人相遇
4×(30+28)=232千米
答:全程232千米


2

灰色的大海 幼苗


(4*2)/(30-28)*(30+28)
=8/2*58
=4*58
=232


0